EUCOOKIELAW_BANNER_TITLE

Chi sono

Nato a Matera nell’aprile del 1970, diploma di Perito Informatico all’I.T.I.S. G.B. Pentasuglia, inizio l’attività di imprenditore costituendo aziende specializzate nella produzione di servizi legati al monitoraggio ambientale sia da piattaforma aviotrasportata e sia da satellite.

luca

Amo lo Sport. Dal 2001 Vice Presidente della società Real Matera oggi denominata A.S.D. Mathera C5 con la quale partecipo al campionato nazionale di calcio a 5.

Fondatore di una società specializzata nella comunicazione, nella organizzazione di eventi e di convegni e nella gestione di strutture complesse come, ad esempio, il centro sportivo “Andrea Fortunato”.

Nel 2006 insieme ad altre 20 aziende lucane del settore dell’Osservazione della Terra e dell’Information Communication Technology costituisco il consorzio CREATEC – che insieme ad ASI ed E-Geos e Regione Basilicata – promuoverà il Distretto tecnologico.

Dal 2006 al 2008 Presidente della sezione Giovani Imprenditori dell’A.P.I. (Associazione delle Piccole e Medie Imprese) della provincia di Matera.

Dal Gennaio 2007  componente della commissione di esperti per la Tutela del Paesaggio della Regione Basilicata.

Amo la giustizia, il lavoro e la democrazia e credo nella politica come fattore di emancipazione sociale dell’umanità e come strumento per le pari opportunità.

Milito nel Partito Democratico, membro della segreteria cittadina, di quella provinciale e dell’Assemblea Regionale e per un periodo anche Nazionale.

Ho partecipato alle elezioni amministrative comunali nel giugno 2007 e sono stato eletto consigliere comunale a Matera nelle liste dell’ULIVO.

Nel Maggio 2010  eletto Consigliere Regionale del Partito Democratico risultando primo eletto nella circoscrizione di Matera con 5127 Preferenze.

Da Maggio 2010 a Dicembre 2013 Consigliere Regionale di Basilicata.

Da Marzo 2012 a Aprile 2013 Capogruppo PD Consiglio Regionale Basilicata.

Da Aprile 2013 a Dicembre 2013 Assessore alle Infrastrutture e Mobilità Regione Basilicata.

Candidato Segretario Regionale PD Basilicata nel 2014 (23000 voti, 43 delegati in Assemblea Regionale).

Dal 22 maggio 2015 Assessore alle Politiche Agricole e Forestali Regione Basilicata.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *